Ev.-Luth. Kirchengemeinde Preetz
von Nordelbien zur Nordkirche

Losung für Dienstag ,
17.07.2018

/Der HERR spricht:/ Ihr sollt mir ein Königreich von Priestern und ein heiliges Volk sein.
2.Mose 19,6

/Jesus spricht:/ Friede sei mit euch! Wie mich der Vater gesandt hat, so sende ich euch.
Johannes 20,21

Bezirke

 


Wenn Sie wissen möchten, zu welchem Bezirk Ihr Wohnort gehört; hier finden Sie eine Aufstellung aller Orte und Straßen.

 

Bezirk 1 Mitte

(Pastorin Anke Pfeifer)
Ahornweg
Am Jahnplatz
An den Eichen
Buchenweg
Erlengrund
Fliederweg
Haselbusch
Hollunderweg
Kattendiek
Kirschenweg
Lindenhof
Lindenstraße
Löptiner Straße
       20/31 -Ende
Postfelder Weg
Ragniter Ring 59 -Ende u. 26-Ende
Ruschradenredder
Sandberg
Schlehenweg
Wacholderweg

Bezirk 2 Mitte

(Pastorin Dr. Katrin Gelder)
Am Schloß Bredeneck
An der Spolsau
Forsthaus Bredeneck
Gärtnerei Bredeneck
Hof Bredeneck
Schmiedeberg
Am alten Amtsgericht
Am Krankenhaus
Am Schützenplatz
An der Mühlenau
Aukamp
Backwiese
Bahnhofstraße
Bismarckplatz
Brunnenweg
Castöhlenweg
Cathrinplatz
Danziger Straße
Dr.-Peters-Gang
Ella-Brumm-Straße
Ellhornshörn
Feldmannsplatz
Friedhofsdamm
Fußsteigkoppel
Garnkorb
Gartenstraße
Gasstraße
Güterstraße
Hohenkamp
Holstenweg
Hufenweg 1-9/2-22
Ihlsol
Kieler Kamp
Kieler Straße
Kirchenstraße
Kirchplatz
Kirchsteig
Klostergang
Klosterhof
Klosterstraße
Kronsburg
Kührener Straße
1-53 u. 2-42
Langebrückstraße
Lebermannsgang
Löptiner Straße
Markt
Moritz-Schreber-Straße
Mühlenstraße
Mühlenweg
Platenstraße
Quergang
Raiffeisenstraße
Rastorfer Straße
Rethwischer Weg bis 19/20
Schulstraße
Schwentinestraße
Seestraße
Urnenweg
Wakendorfer Straße
Weberstraße
Wilhelminenstraße
Wischkamp

Bezirk 3 Ost

(Pastor Lars Kroglowski)
Dammdorf:
Preetzer Straße
Falkendorf:
Am Bakersberg
Am Wiesengrund
Fliederweg
Schulweg
Waldweg
Rethwisch:
Am Teich
Berghof
Christiansruher Weg
Dorfstraße
Eiskellerkoppel
Kastanienallee
Torweg
Trakehnerweg
Trent:
Ihlsahl
Lassabeker Weg
Neukamp
Preetzer Redder
Sandberg
Schloßberg
Schulstraße
Lehmkuhlen:
Trenthorst
Gut Trenthorst
Lehmkuhlener Stauung
Sophienhof:
Alte Schmiede
Gut Sophienhof
Kreuz
Lange Reihe
Ludwigshöhe
Rollbek
Schaar
Scharstorfer Weg
Tinnhof
Trenter Weg
Scharstorf:
Am See
Falkendorfer Weg
Hof Scharstorf
Wahlstorf:
Alte Meierei
Altenhöfen
Ascheberger Straße
Brache
Filzhut
Gausmarkt
Gläserkoppel
Gräberei
Herrenhaus
Hörn Gausmarkt
Johannrade
Kaiskamp
Kührsdorfer Straße
Lindenallee
Marschredder
Mühlenberg
Pfingstkamp/
Kührsdorfer Straße
Schafweide
Tiefental
Vogelsang
Wahlstorferfelde
Wielen:
Am Beek
Am See
Bergkoppel
Breiteneiche
Eschenhof am Beek
Hohenleuchte
Lindenhof am Beek
Op de Haisch
Rastkrug
Schaarberg
Zur Twiete
Schellhorn:
Am Berg
Am Wiesengrund
An der Au
Blumenweg
Brombeerweg
Buchenkamp
Dorfstraße
Fernblick
Freudenholm
Gänsekamp
Hagebuttenweg
Klinkredder
Kohkoppelredder
Moorblick
Plöner Landstraße
Scharseekamp
Schlehenkamp
Schulkamp
Schwebstöcken
Seeweg
Tanneneck
Theodor-Heuss-Weg
Wehrbergallee
Zum Ehrenhain
Zur Schönen Aussicht
Preetz:
Adam-Jessin-Weg
Am Hang
Am Heidberg
Anna-von-Buchwald-Weg
Bernstorffstraße
Damaschkestraße
Dorfstraße
Fuchsweg
Gewerbestraße
Haimkrogkoppel
Hermann-Lüdemann-Straße
Handelsweg
Handwerkerweg
Industriestraße
Johann-Dörfer-Weg
Johanna-Brandt-Weg
Kahlbrook
Louise-Schröder-Straße
Marcus-Sierck-Weg
Moorweg
Moseweg
Mühlenberg
Pabststraße
Parkweg
Paul-jacob-Bruns-Weg
Quisdorfweg
Rehwinkel
Rethwischer Weg /21+
Richard-Haupt-Weg
Scheeleweg
Schellhorner Straße
Schoolredder
Schwebstöcken
Seeblick
Stavenhagener Straße
Stresemannstraße
Suadicani-Weg
Tapastraße
Von-Reventlou-Weg
Weidenbruch
Wischhofredder

Bezirk 4 Nord

(Pastor Gerhard Pfau)
Sieversdorf:
Dorfstraße
Oha-Weg
Postfelder Straße
Preetzer Landstraße
Schaarhof
Pohnsdorf:
Hohenhorst
Kronsredder
Kronsredder/Hörnsee
Neuwührener Weg/
Pohnsdorfer Feld
Neuwührener Weg
Pohnsdorfer Stauung:
Pappelallee
Preetzer Landstraße
Seekoppel
Seestraße
Rönnerholz:
Tannenredder
Postfeld:
Bormsdorf 3-19 + 2-18
Dörpkamp
Grotenhof
Honigkamp
Preetzer Redder
Rotenbek
Ruschwegen
Seestraße
Wischhof
Preetz:
Albert-Einstein-Straße
Albrechtskoppel
Allensteiner Weg
Am Wasserturm
An der Hörn
Beekengrund
Bergweg
Berliner Ring
Böhmkrützweg
Brandenburger Platz
Breslauer Straße
Buschstraße
Carl-Friedrich-Gauss-Straße
Groch-Fock-Straße
Greifswalder Weg
Gubener Weg
Hebbelplatz
Hebbelstraße
Hermann-Löns-Weg
Hinter dem Kirchhof
Hufenweg 9/24 b. Ende
Johannes-Gutenberg-Straße
Justus-v.-Liebig-Straße
Karl-Friedrich-Benz-Weg
Klaus-Groth-Platz
Kalus-Groth-Straße
Klein Hufe
Königsberger Straße
Marienburger Straße
Matthias-Claudius-Straße
Max-Planck-Straße
Memeler Straße
Ostlandstraße
Otto-Hahn-Straße
Pohnsdorfer Straße
Rastenburger Weg
Reuterstraße
Robert-Bosch-Weg
Rosenstraße
Rudolf-Diesel-Weg
Sandkuhle
Spreewaldweg
Stettiner Straße
Sudetenstraße
Theodor-Storm-Straße
Thomas-Mann-Straße
Torundstraße
Truberg
Von-Liliencron-Straße
Voß-Straße
Wilhelm-Raabe-Straße
Zoppoter Weg
Zum Wasserwerk

Bezirk 5 Süd

(Pastor Christoph Pfeifer)
Klein Kühren:
Am Sportplatz
Hogenrade
Kührener Weg
Nettelseer Straße
Kühren:
Appelwarder
Bahnhofsweg
Dorfstraße
Glinde
Gut
Kührener Brücke
Kührener Höfen
Wilhelminenhof
Kührsdorf:
Butscherweg
Preetzer Straße
Wahlstorfer Weg
Löptin:
Am See
An der B 404
Behnkenmühlen
Dorfstraße
Fischkroog
Hohenwühren
Jagdhütte
Preetzer Straße
Schmeebarg
Schulstraße
Seekamp
Wischhof
Nettelsee:
Alter Bahnhof
Am Ehrenmal
Auburg
Dorfplatz
Dorfstraße
Kaiserstraße
Kirchweg
Krähenberg
Lindenweg
Oldrade
Preetzer Straße
Seeburg
Seekamp
Wiesengrund
Ziegelhof
Postfeld:
Bormsdorf 1+20/21
Preetz:
Alsener Weg
Am Fichtestadion
Am Lanker See
Amselstieg
Apenrader Straße
Birkenweg
Drosselweg
Düppeler Weg
Färberstraße
Feldstraße
Gerberweg
Heisterkamp
Imkerstraße
Kiebitzweg
Kranichweg
Kührener Straße 44-55
Lerchenweg
Lohmühlenweg
Möwenstieg
Nachtkoppelweg
Nettelseer Straße
Pirolweg
Ragniter Ring 1-57
    u. 2-24
Reiherstieg
Renzer Straße
Ripener Weg
Schwanenweg
Sonderburger Straße
Spatzenweg
Tonderner Straße
Vogelweide
Waldweg
Zappenweg

Torundstraße
Truberg
Von-Liliencron-Straße
Voß-Straße
Wilhelm-Raabe-Straße
Zoppoter Weg
Zum Wasserwerk

Bezirk 5 Süd

(Pastor Christoph Pfeifer)
Klein Kühren:
Am Sportplatz
Hogenrade
Kührener Weg
Nettelseer Straße
Kühren:
Appelwarder
Bahnhofsweg
Dorfstraße
Glinde
Gut
Kührener Brücke
Kührener Höfen
Wilhelminenhof
Kührsdorf:
Butscherweg
Preetzer Straße
Wahlstorfer Weg
Löptin:
Am See
An der B 404
Behnkenmühlen
Dorfstraße
Fischkroog
Hohenwühren
Jagdhütte
Preetzer Straße
Schmeebarg
Schulstraße
Seekamp
Wischhof
Nettelsee:
Alter Bahnhof
Am Ehrenmal
Auburg
Dorfplatz
Dorfstraße
Kaiserstraße
Kirchweg
Krähenberg
Lindenweg
Oldrade
Preetzer Straße
Seeburg
Seekamp
Wiesengrund
Ziegelhof
Postfeld:
Bormsdorf 1+20/21
Preetz:
Alsener Weg
Am Fichtestadion
Am Lanker See
Amselstieg
Apenrader Straße
Birkenweg
Drosselweg
Düppeler Weg
Färberstraße
Feldstraße
Gerberweg
Heisterkamp
Imkerstraße
Kiebitzweg
Kranichweg
Kührener Straße 44-55
Lerchenweg
Lohmühlenweg
Möwenstieg
Nachtkoppelweg
Nettelseer Straße
Pirolweg
Ragniter Ring 1-57
    u. 2-24
Reiherstieg
Renzer Straße
Ripener Weg
Schwanenweg
Sonderburger Straße
Spatzenweg
Tonderner Straße
Vogelweide
Waldweg
Zappenweg